Парацетамол детский в таблетках 200 мг инструкция

Парацетамол детям: инструкция по применению и дозировка таблеток 200 и 500 мг при температуре

Парацетамол детский в таблетках 200 мг инструкция

Многие заболевания сопровождаются высокой температурой и болевым синдромом. Самым проверенным медикаментом для таких случаев является Парацетамол.

Он имеет несколько форм выпуска, поэтому важно учитывать объем лекарства при лечении детей.

Нужно знать, с какого возраста разрешен препарат, от чего он, какие возможны противопоказания и побочные эффекты, а также аналоги лекарства, имеющие доступную стоимость и большой спектр действия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия.

С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы.

В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

ФормаАктивное веществоВспомогательные компоненты
Таблетки200, 325 и 500 мгжелатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы325 мг
Сироп120 или 125 мг на 5 млрибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детейцеллюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детейглицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие0,5 глимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения650 мгаскорбиновая кислота

Действие Парацетамола

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл.

Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости. Переработка составляющих парацетамола происходит в печени и мочевыводящих путях.

Именно поэтому надо следить за дозировкой препарата: скопление веществ способно вызвать повреждение тканей печени.

Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие свечи лучше давать детям от температуры?

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

Инструкция по применению и дозировка Парацетамола

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

С какого возраста можно принимать и как рассчитать дозу для ребенка?

со скольки лет можно использовать парацетамол детям? допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев.

годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку.

предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

в зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку парацетамола детям. для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. в 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

применение сиропа

детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. к тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача.

в более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл.

в возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

использование свечей

свечи можно использовать для самых маленьких детей. перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. в день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства.

средство выпускается в разной дозировке. в возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. от 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием.

длительность лечения – не более 3-5 дней.

дозировка таблеток

дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. длительность лечения – до 3-5 дней. при отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента.

таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа.

какая доза является безопасной? в день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

противопоказания

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет.

Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка.

При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Побочные эффекты

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже.

Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ.

Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход.

При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью.

Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

Печеночная недостаточность после передозировки лечится в больнице, иногда требуется пересадка печени. Легкую степень отравления можно лечить дома обильным питьем, постельным режимом и диетическим питанием.

Аналоги средства

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол + ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания.

Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно.

Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/paracetamol-dozirovka-detyam.html

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Парацетамол детский в таблетках 200 мг инструкция

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.
Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: – продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; – регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; – возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

Парацетамол (200 мг, Борисовский завод медицинских препаратов ОАО)

Парацетамол детский в таблетках 200 мг инструкция

  • русский
  • қазақша

Парацетамол

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – парацетамол 200 мг,

вспомогательные вещества: повидон, натрия кроскармеллоза, стеариновая кислота, крахмал картофельный.

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется преимущественно в тонком кишечнике, в основном путем пассивного транспорта.

После однократного применения в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме достигается через 0,5 – 2 ч и составляет около 16 мкг/мл, после чего постепенно понижаясь достигает уровня 11 – 12 мкг/мл через 6 ч после приема.

При многократном введении лекарственного средства его фармакокинетика не изменяется. Кумуляция лекарственного средства не отмечается.

В плазме около 10 – 15 % лекарственного средства находится в связанном с белками состоянии. Хорошо проникает через гистогематические барьеры, равномерно распределяясь по органам и тканям (за исключением жировой ткани). Проходит через гематоэнцефалический барьер, плаценту, поступает в грудное молоко (менее 1 % принятой дозы).

Объем распределения (Vd) составляет 0,95 л/кг.

Метаболизируется в печени по трем независимым путям: 1) конъюгацией с глюкуроновой кислотой (около 50 %) с образованием неактивных метаболитов; 2) конъюгацией с сульфатами (около 30 %) с образованием неактивных метаболитов; 3) гидроксилированием системой цитохрома Р450 с образованием активного промежуточного метаболита N-ацетил-бензоиминохинона (N-АБИ около 17 %). N-АБИ в дальнейшем связывается с глутатионом и подвергается инактивации с образованием парацетамол-меркаптопурата при участии меркаптопурина и цистеина. При недостатке глутатиона N-АБИ может блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызвать их некроз. У недоношенных детей, новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом парацетамола является парацетамола-сульфат, у детей старше 12 лет основной метаболит парацетамола-глюкуронид.

Период полуэлиминации (T1/2,) парацетамола составляет 2 – 3 ч. У детей он несколько меньше, у новорожденных, пожилых лиц и пациентов с нарушением функции печени – несколько больше.

Выводится почками с мочой, 30,5 – 58,5 % в виде глюкуронида, 17,5 – 33,9 % – в виде сульфата, 4,5 – 6,1 % – в виде парацетамол-меркаптопурата, 0,4 – 5,9 % – в виде парацетамол-цистеина и 3,5 – 4,5 % – в неизмененном виде.

Выводится в виде метаболитов с мочой.

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов (ЦОГ-I и ЦОГ-II). В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2a, их эндоперекисей.

Парацетамол оказывает болеутоляющее действие, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса, влияние на него эндогенных пирогенов, усиливает теплоотдачу.

Он эффективен при болевом синдроме слабой и средней интенсивности, лихорадке инфекционного генеза.

Используется как анальгетик и жаропонижающее, в первую очередь, у лиц с противопоказаниями к приему других нестероидных противовоспалительных средств: больных бронхиальной астмой, язвенной болезнью, дети с вирусными инфекциями.

Лекарственное средство лишено противовоспалительного действия и не обладает антиагрегантным эффектом.

Это обусловлено его инактивацией в очаге воспаления под влиянием перекиси кислорода и свободных радикалов, которые в изобилии образуются в очаге воспаления.

Таким образом, в зоне воспаления циклооксигеназа остается защищенной от действия парацетамола и противовоспалительный эффект не развивается.

Парацетамол может быть использован при лечении болевого синдрома у пациентов с нарушениями работы свертывающей системы крови (геморрагические диатезы, коагулопатии).

Показания к применению

– умеренно выраженный болевой синдром, (включая головную боль, мигрень, невралгию, зубную боль, боль в горле, боль при остеоартрозе)

– лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия), запить большим количеством жидкости. Данная лекарственная форма не применяется у детей младше 6 лет.

Дети 6-12 лет: 200 – 400 мг (1 – 2 таблетки) каждые 6 часов, максимальная суточная доза – 1500 мг (вес до 30 кг) или 2000 мг (вес до 40 кг). Кратность назначения – 3-4 раза в сутки.

Максимальная продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и жаропонижающего средства не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные действия

  • аллергические реакции, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона
  • гепатотоксическое действие при длительном использовании
  • тошнота, боль в эпигастрии
  • гемолитическая и апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия
  • нефротоксическое действие в виде асептической пиурии, интерстициального нефрита, папиллярного некроза
  • понижение артериального давления, гипогликемия, диспноэ, васкулит.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к парацетамолу ил другим компонентам препарата
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • почечная и печеночная недостаточность
  • заболевания крови
  • беременность и период лактации
  • детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с индукторами цитохрома Р450 (фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы) увеличивается продукция гидроксилированного токсичного метаболита N-АБИ и риск гепатотоксического действия парацетамола.

Алкоголь также усиливает токсическое действие парацетамола на поджелудочную железу, печень.

При одновременном применении с ингибиторами цитохрома Р450 (циметидин, омепразол, макролидные антибиотики) риск гепатотоксичного действия парацетамола уменьшается.

При одновременном приеме с холестирамином, циметидином, омепразолом скорость всасывания парацетамола уменьшается. Парацетамол допустимо использовать не ранее одного часа после применения холестерамина, не ранее двух часов после применения циметидина, омепразола.

Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих центральную нервную систему, потенцирует гематотоксическое действие хлорамфеникола, ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (фенпивериний бромид, платифиллин, атропин), наблюдается замедление абсорбции парацетамола, вследствие замедления опорожнения желудка.

При одновременном применении с прокинетическими средствами (ме-токлопрамид), эритромицином наблюдается ускорение абсорбции парацетамола, вследствие ускорения опорожнения желудка.

Барбитураты ослабляют жаропонижающий эффект парацетамола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть повышен при длительном регулярном применении парацетамола у пациентов с повышенным риском кровотечения. Разовые дозы не оказывают существенного антикоагулянтного эффекта.

Не рекомендуется одновременное применение с другими содержащими парацетамол препаратами.

Особые указания

Данная лекарственная форма не предназначена для применения у детей младше 6 лет.

Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.

Беременность и период лактации.

Применение парацетамола во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения парацетамола в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Особенность влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом или потенциально опасными механизмами

Не влияет на способность к управлению автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Возникает при приеме парацетамола в дозе свыше 10 г/сут (или более 140 мг/кг/сут у детей). У пациентов с алкоголизмом, гепатитом токсическое действие парацетамола может проявиться даже при его применении в дозе 2,5‑4,0 г/сут.

Симптомы: выделяют 3 стадии развития интоксикации.

1-я стадия (12 – 24 часа) характеризуется диспепсическими явлениями, симптомами раздражения желудочно-кишечного тракта, тошнотой, рвотой, потливостью.

2-я стадия (2 ‑ 3 день) характеризуется тошнотой, рвотой, повышением уровня трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса до 2,0 – 2,5.

3-я стадия (3 – 5 день) наблюдается у 20 % лиц с интоксикацией, характеризуется глубоким прогрессирующим некрозом гепатоцитов, тошнотой, неукротимой рвотой, желтухой, резким повышением трансаминаз, билирубина, увеличением протромбинового индекса более 2,5. Появляются признаки печеночной недостаточности, гипогликемия, энцефалопатия, ступор, почечная недостаточность и миокардиодистрофия.

Лечение: отмена лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Внутривенно начинают введение глюкозы (5 – 10 % раствор 200 – 400 мл).

Вводят специфический антидот – N-ацетилцистеин (восстанавливает запасы глутатиона и устраняет его дефицит, при этом токсичный метаболит парацетамола нейтрализуется). 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз.

Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.

При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 – 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать внутривенное введение нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1 – 2 единицы).При лечении интоксикации противопоказано проведение форсированного диуреза, гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды.

Форма выпускаи упаковка

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из материала комбинированного на бумажной и картонной основе.

Контурные безъячейковые упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках в групповой упаковке.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять после истечения срока годности.

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

тел/факс 8-(10375177)744280.

Владелец регистрационного удостоверения

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов»,

Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27,

тел/факс 8-(10375177) 744280, адрес электронной почты market@borimed.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-200%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/986676801477650960?instruction_lang=RU

Инструкция по применению Парацетамол таблетки 200мг

Парацетамол детский в таблетках 200 мг инструкция
Активное вещество – парацетамол.

Группа

? Анальгетики-антипиретики – производные пара-аминофенола

Производители

Дальхимфарм (Россия), Ирбитский химико-фармацевтический завод (Россия), Татхимфармпрепараты (Россия), Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия)

Показания к применению Парацетамол таблетки 200мг

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Способ применения и дозировка Парацетамол таблетки 200мг

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5-1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза – 4 г, курс лечения – 5-7 дней. Детям 6-12 лет – 240-480 мг, 1-6 лет – 120-240 мг, от 3 мес до 1 года – 24-120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Противопоказания Парацетамол таблетки 200мг

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Побочное действие Парацетамол таблетки 200мг

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие Парацетамол таблетки 200мг

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Парацетамол 200 мг дозировка детям – способ применения

Парацетамол детский в таблетках 200 мг инструкция

В детском возрасте довольно часто возникают ситуации, когда ребенку необходим прием лекарств, особенно распространенной патологией является жар. При лихорадке в основном врачи назначаю парацетамол 200 или средства, которые его содержат. В данной статье мы расскажем о правилах приема данного препарата и его дозировки для детей.

Парацетамол 200 инструкция по применению для детей

Как утверждает об медикаменте парацетамол 200 миллиграмм инструкция по применению для детей, его состав имеет ряд противопоказаний. Средство нельзя принимать при наличии у малыша гиперчувствительности к компонентам лекарства, в таких случаях средство заменяют альтернативными методами.

Помимо этого препарат не рекомендуют использовать пациентам, которые страдают заболеваниями почек и печени, поскольку он может спровоцировать развитие тяжелых осложнений данных органов.

Также инструкция по применению парацетамола 200 в таблетках запрещает использование средства для лечения детей, возраст которых не достиг трех лет. В этом возрасте, как правило, таблетку делят на несколько частей.

Обратите внимание! Также врачи не рекомендуют применять лекарство в комплексной терапии с другими препаратами, которые содержат аналогичное действующее вещество.

Форма выпуска и состав

Таблетки парацетамол 200 мг согласно инструкции являются болеутоляющим и жаропонижающим средством со слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Особенно они эффективны при лихорадке, вызванной инфекционными и вирусными патологиями.

Терапевтический эффект препарата основан на воздействии на болевые центры, в результате чего увеличивается порог восприятия боли. Главным достоинством лекарства является то, что он не оказывает пагубного воздействия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Медикамент достаточно быстро попадает в кровь, не накапливается и полностью выводится из организма в течение четырех часов.

Действующим веществом средства является пара-ацетаминофен, он же парацетамол. Одним из преимуществ препарата является множество форм выпуска, рассмотрим их:

  1. Суппозитории – применяются для лечения грудничков, начиная с трех месяцев. Достоинством такой формы выпуская является то, что ректальные свечи медленнее всасываются в кровь, поэтому эффект он них длится дольше.
  2. Сироп – содержит сахар, поэтому противопоказан пациентам с сахарным диабетом. Рекомендован к использованию с двенадцати лет.
  3. Суспензия – содержит глицерол, сахарозу, ароматизаторы, сорбитол. Назначают новорождённым, начиная с одного месяца.
  4. Капсулы и таблетки – рекомендованы малышам с трех лет. В аптеках продаются по 500 и 200 миллиграмм.

Обратите внимание! При терапии детей различного возраста особой популярностью пользуются суспензии и сиропы, однако они одержат большое количество вкусовых добавок и ароматизаторов, что может спровоцировать аллергию у маленького пациента. Наиболее предпочтительней в таком случае применение ректальных суппозиториев, которые являются более безопасными и щадящими.

Описание и свойства препарата

Парацетамол обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Противовоспалительные свойства его выражены слабо, поэтому средство применяется для лечения различного рода воспалений в комплексе с другими лекарствами НВПС группы.

Когда показан прием препарата, какую информацию несет в себе инструкция по применению таблеток парацетамол 200 мг для детей – об этом мы расскажем в следующих пунктах.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и во время кормления грудью препарат применяется редко и только по назначению врача. В первом случае вообще противопоказаны какие-либо медикаменты во избежание нанесения вреда здоровью будущего малыша. Во втором случае все дело в том, что средство накапливается в грудном молоке в небольшом количестве.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол взаимодействует с различными медикаментами. Рассмотрим это влияние на их лечебные свойства:

  1. Урикозурические – снижает терапевтические свойства;
  2. Антикоагулянты – повышает их токсичность;
  3. Этанол – сочетание провоцирует развитие острого панкреатина;
  4. Барбитураты – снижает лечебный эффект;
  5. Циметидин – повышают риск интоксикации организма;
  6. НПВП – сочетание способствует развитию некроза;
  7. Салицилаты – может спровоцировать рак мочевого пузыря и почем;
  8. Миелотоксические вещества – повышает риск гематотоксичности;
  9. Дифлунисал – повышает скопление вещества в крови.

Условия хранения и сроки годности

Хранить лекарство следует в сухом прохладном месте при температуре воздуха не более 25 градусов и нормально влажности. Препарат нужно хранить в месте, куда не имеют доступа дети. Срок годности медикамента составляет три года со дня изготовления. Нельзя использовать лекарство после истечения срока годности.

Парацетамол является эффективным препаратом для нормализации тела и устранения болевого синдрома. Его часто применяют для лечения детей. Однако парацетамол имеет ряд противопоказания, которые способствую развитию тяжелых осложнений.

Также необходимо при лечении данным веществом соблюдать допустимые дозы и кратность лечения, в противном случае велик риск тяжелой интоксикации организма. Не нужно использовать парацетамол без назначения врача и в профилактических целях.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/200-mg-dozirovka/

СправкаБолезни
Добавить комментарий