Тизин капли в нос для детей

Тизин® (Tyzine®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Тизин капли в нос для детей

Последняя актуализация описания производителем 25.06.2004

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты
Капли назальные 0,1 %1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Капли для носа для детей 0,05 %1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие — противоотечное, сосудосуживающее.

Стимулирует альфа-адренорецепторы.

Сужает мелкие артериолы носовых ходов, уменьшает отечность слизистой носа и снижает секрецию.

После местного применения эффекты развиваются спустя приблизительно 1 мин и продолжаются 4–8 ч; всасывания практически не происходит.

Ринит, фарингит, синусит, сенная лихорадка, для уменьшения отека слизистой носа при лечебных и диагностических мероприятиях.

Гиперчувствительность, сухой ринит, возраст до 2 лет — 0,05% и до 6 лет — 0,1% капли в нос.

Местно — реактивная гиперемия, чувство жжения, хроническая отечность слизистой носа (при длительном применении); редко — пальпитация, головная боль, тремор, слабость, потливость, повышение АД.

Интраназально, закапывать в каждую ноздрю при положении головы, слегка отклоненной назад. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–4 капли (0,1%), детям 2–6 лет — по 2–3 капли для носа для детей (0,05%).

Использовать по необходимости, но не чаще 1 раза в 4 ч. Как правило, бывает достаточным более редкое применение капель, т.к. в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 ч). Применение препарата перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не требуя дополнительного применения препарата и не вызывая бессонницы вследствие центральной стимуляции.

Тизин применяют не более 3–5 дней или дольше, но по совету врача. Повторное назначение возможно только по истечении нескольких дней.

Симптомы — расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Симптомы, как правило, купируются самостоятельно.

Если нет, необходимо промывание желудка (с активированным углем), кислородотерапия, жаропонижающие и противосудорожные препараты, для снижения АД — в/в медленно ввести 5 мг фентоламина на физиологическом растворе или 100 мг внутрь.

У пациентов, страдающих ИБС, гипертензией, феохромоцитомой, гипертиреозом, диабетом, принимающих ингибиторы МАО и др. препараты, повышающие АД, во время беременности и при грудном вскармливании применение допустимо, но только после сопоставления возможной пользы и риска для пациента, плода, младенца.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J02.9 Острый фарингит неуточненныйГнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингитАллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J999* Диагностика заболеваний органов дыханияБронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия
R60.0 Локализованный отекАллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3134.htm

Тизин классик

Тизин капли в нос для детей

Противоконгестивный препарат – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Действующее вещество

– ксилометазолина гидрохлорид (xylometazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный дозированный 0.05% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха или со слабым характерным запахом.

1 доза1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.035 мг0.5 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.2 мг, сорбитол 70% – 20 мг, натрия хлорид – 4.16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 3.38 мг, динатрия гидрофосфата дигидрат – 2.08 мг, динатрия эдетат – 1.0 мг, вода очищенная – достаточное количество.

10 мл (не менее 140 доз) – флаконы коричневого гидролитического стекла (класс III) (1) с дозирующим устройством и полиэтиленовой навинчиваемой крышкой типа “pull-off” – пачки картонные.

Спрей назальный дозированный 0.1% в виде прозрачного, бесцветного раствора, без запаха или со слабым характерным запахом.

1 доза1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.14 мг1.0 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.2 мг, сорбитол 70% – 20 мг, натрия хлорид – 4.16 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат – 3.38 мг, динатрия гидрофосфата дигидрат – 2.08 мг, динатрия эдетат – 1.0 мг, вода очищенная – достаточное количество.

10 мл (не менее 70 доз) – флаконы коричневого гидролитического стекла (класс III) (1) с дозирующим устройством и полиэтиленовой навинчиваемой крышкой типа “pull-off” – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин (производное имидазола) – симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки.

Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

Действие наступает через 2 мин после применения.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, его концентрации в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

  • для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите;
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или любому из компонентов препарата;
  • одновременный прием ингибиторов МАО, трициклических и тетрациклических антидепрессантов или других препаратов, способных вызывать повышение АД;
  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа;
  • детский возраст до 6 лет (для спрея назального 0.1%);
  • детский возраст до 2 лет (для спрея назального 0.05%).

С осторожностью: заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС (стенокардия); гиперплазия предстательной железы; тиреотоксикоз; сахарный диабет; феохромоцитома; порфирия; у пациентов с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором и повышением АД.

Дозировка

Тизин Классик в форме спрея назального 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 1-2 раза/сут.

Тизин Классик в форме спрея назального 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза/сут.

Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Не следует применять препарат более 5-7 дней без рекомендации врача.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

Длительность применения препарата у детей определяет врач.

Рекомендации по применению препарата

Снять защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка “тумана”. Флакон готов к использованию. При применении следует нажать 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После применения флакон следует закрыть колпачком.

Местные реакции: возможно преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекреция у восприимчивых людей; в некоторых случаях может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия); длительное или частое применение ксилометазолина или применение препарата в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита (этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит)).

Со стороны нервной системы: очень редко – головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Системные реакции: в единичных случаях – сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.

Передозировка

Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, повышение АД, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения, головная боль, головокружение, судороги. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобным понижением АД, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода; для снижения АД применяют фентоламин (растворенный в физиологическом растворе) в/в медленно в дозе 5 мг или внутрь в дозе 100 мг. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

При проглатывании препарата ребенком необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата с ингибиторами МАО типа транилципромина и трициклическими антидепрессантами возможно повышение АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Особые указания

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа и эффекту “рикошета”.

Эффект “рикошета” может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозный ринит), а иногда даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

Если выраженность симптомов сохраняется или увеличивается, или появляются новые симптомы, пациенту необходимо прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом.

При хроническом рините Тизин Классик 0.05% и 0.1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Тизин Классик не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При длительном лечении или при применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить возможность системного влияния на сердечно-сосудистую систему, что может ухудшить способность к вождению автотранспорта и управлению техникой.

Беременность и лактация

Беременность

Тщательно контролируемые и соответствующие необходимым требованиям исследования у беременных женщин не проводились. Препарат не следует применять во время беременности за исключением случаев, когда потенциальная польза лечения матери превышает возможный риск для развивающегося плода.

Период грудного вскармливания

Неизвестно, проникает ли ксилометазолин или его метаболиты в грудное молоко, поэтому препарат не следует применять в период грудного вскармливания.

При необходимости применения препарата в период беременности и грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом.

Применение в детском возрасте

Спрей назальный 0.1% противопоказан в детском возрасте до 6 лет, спрей назальный 0.05% противопоказан в детском возрасте до 2 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата Тизин классик основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/tizin_klassik/

Капли в нос для детей тизин

Тизин капли в нос для детей

Состав капель в нос Тизин отличается концентрацией активно действующего лекарственного соединения в зависимости от разновидности лекарственного средства.

В 1 мл. назальных капель (концентрация 0,1%) содержится 1 мг. гидрохлорида тетризолина, а кроме того, такие вспомогательные компоненты как: парфюмерное масло, хлорид бензалкония, бензиловый спирт, эдетат динатрия, кислота хлористоводородная, цитрат натрия, сорбитол, полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40, вода, сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза.

В 1 мл. детского Тизина (концентрации 0,05%) содержится также 1 мг. лекарственного соединения и аналогичные вышеописанной форме препарата вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли для носа представляют собой опалесцирующую бесцветную прозрачную жидкость, которую выпускают в специализированных флаконах-капельницах, изготавливаемых из темного стекла, номинальным объемом в 10 мл. В одной упаковке Тизина содержится всего один флакон с назальными каплями.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении Тизина капли сужают небольшие по своим размерам артериолы, находящиеся в носовых ходах, при этом устраняя отечность слизистых тканей и снижая секрецию. Как правило, эффект от использования лекарственного средства наступает в течение одной минуты после его применения и продолжается максимум 8 часов. Примечательно, что эти назальные капли почти не всасываются.

Показания к применению

Данный препарат показан к применению при синусите, рините, фарингите, а также при сенной лихорадке. Помимо того, назальные капли Тизин используют в качестве подготовительного средства перед диагностическими или лечебными манипуляциями с целью устранения отека слизистых тканей носовых ходов и носоглотки.

Противопоказания Тизина

Противопоказаниями к применению препарата считаются закрытоугольная глаукома, сухой ринит, а также гиперчувствительность.

Стоит помнить, что есть возрастные ограничения на данные назальные капли. Для лечения детей в возрасте до 2-х лет не следует использовать препарат, концентрация активного соединения в котором достигает 0,05%.

Для пациентов, не достигших 6-ти лет противопоказана «взрослая» форма Тизина, т.е. капли 0,1 %.

С особой осторожностью это лекарственное средство следует использовать в лечении пациентов, страдающих от таких заболеваний как: ИБС, гипертензия, аневризма, аритмия, феохромоцитома, диабет, гипертиреоз и некоторыми другими сердечно-сосудистыми расстройствами и нарушениями метаболизма.

Побочные действия

В результате несоблюдения рекомендаций по применению препарата могут возникать такие побочные эффекты как: жжение, гиперемия, при длительном использовании отек слизистых тканей носовых ходов, тремор, пальпитация, потливость, головные боли, слабость и скачки артериального давления.

Инструкция по применению Тизина (Способ и дозировка)

По инструкции на Тизин капли в нос используют интраназально, т.е. закапывают в носовые ходы при слегка откинутом назад положении головы. Взрослым пациентам и детям в возрасте от 6-ти лет рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 2 или 4 капли препарата, концентрацией в 0,1%.

Детский Тизин, концентрацией в 0,05% используют в лечении детей в возрасте от 2 до 6-ти лет в дозировке равной 2-3 каплям. При беременности Тизин используют в том случае, если предполагаемая польза будет существенно больше, чем вред. Назальные капли следует использовать не чаще, чем один раз в 4 часа.

Как правило, препарат оказывает длительное воздействие, поэтому вполне достаточно использовать его нечасто.

Следует помнить, что максимальная продолжительность лечения препаратом не должна превышать 5 дней – для взрослых пациентов и 3 дней – для детей.

Хотя применение капель перед сном считается эффективной мерой для устранения заложенности носа на всю ночь, препарат может спровоцировать возникновение бессонницы, поскольку оказывает воздействие на нервную систему человека.

Повторный курс лечения Тизином можно назначать по прошествии нескольких дней после предыдущего терапевтического лечения.

Взаимодействие

Тизин не следует использовать совместно с антидепрессантами трициклического ряда, а также с ингибиторами моноаминооксидазы, поскольку такое сочетание может оказывать сосудосуживающее воздействие на организм человека, а, кроме того, влиять на уровень артериального давления.

Условия продажи

Данные назальные капли можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Условия хранения

Тизин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Лечит ли Тизин для детей насморк. Сколько длится эффект после Тизина. Как вылечить насморк быстрее и без последствий. Сравнение с другими каплями. Тизин для детей инструкция по применению.

Сегодня мой отзыв будет посвящен лучшему сосудосуживающему средству для детей, которое мы с сыном пока пробовали. Это спрей Тизин Ксило для детей от 2 до 6 лет.

Цена: 99 руб.

Объем: 10 мл

Условия хранения: хранятся при комнатной температуре до 25 градусов.

Срок годности: 3 года

Отпускаются без рецепта.

В коробочке лежит инструкция к препарату:

Действующее вещество Тизина — Ксилометозалин. В детских каплях дозировка Ксилометозолина 0,05%, во взрослых 0,1%.

Состав Тизин Ксило для детей от 2 до 6 лет:

Какие детские капли лучше?

У нас дома собралась целая коллекция детских капель в нос:

На фото я их расставила по принципу самые эффективные первыми и далее по убыванию.

Больше всего по эффекту мне нравятся: Тизин, потому что он хорошо пробивает нос и Виброцил из-за своего состава. Эти 2 препарата использую обычно перед сном, при сильно заложенном носе Тизин, при несильной заложенности Виброцил.

Аквалор спрей или капли (мне больше нравятся спрей из-за удобства применения) я использую постоянно при насморке для промывания носа ребенку в течении дня.

Изофра очень эффективный препарат, но антибиотик. Применяли его при длительном насморке по назначению врача.

Очень популярный сосудосуживающий препарат Називин, по эффективности сильно уступает Тизину.

Источник: https://dou99.ru/nos/kapli-v-nos-dlya-detej-tizin

Тизин состав: инструкция по применению и действующее вещество препарата, сосудосужающие капли от заложенности носа, детский спрей отличия

Тизин капли в нос для детей

Сосудосуживающие капли для носа выступают в качестве адреномиметиков.

Они позволяют создать условия для сужения кровеносных сосудов, которые расположены в носовых проходах, тем самым замедлить темп образования слизи, снизить отечности слизистой носа и заложенности в его пазухах.

При возникновении ринита различной природы человек испытывает трудности в дыхании, общее недомогание, усталость. Устранить причины заложенности носа могут сосудосуживающие препараты. Среди них одним из наиболее эффективных является Тизин.

Его действие связано с лечением насморка бактериальной или вирусной природы, но и устранение симптомов аллергического ринита.

Состав и форма выпуска

В состав данного лекарственного средства входит ксилометазолин гидрохлорид в объеме 1 мг. Кроме того в него включены иные активные вещества (бензиловый спирт, очищенная вода, парфюмерное масло, цитрат натрия и прочее).

На фармацевтический рынок выпускается в форме назальных капель, которые можно применять в детском возрасте (0,05%) и в возрасте от 6 лет и взрослым (0,1%). Объем флакона составляет 10 мл.

О применении спрея Африн в лечении ринита читайте по ссылке.

Виды Тизин

На фармакологическом рынке представлено несколько форм преперата Тизин, которые различаются по составу и направлению действия.

Тизин Классик

Капли с ксилометазолина гидрохлоридом в составе. Устраняет ринит различной природы, синуситы и конъюнктивит. Противопозан при лечении сухого ринита, в период беременности. При неправильном использовании препарата возможны головокружение, жжение в пазухах носа, сонливость и слабость.

Тизин Аллерджи

Спрей с гидрохлоридом в составе. Эффективно справляется с подавлением действия гистаминов и снижает приступы аллергических реакций (чихание, выделения из носа). Противопоказан при сильной чувствительности к компонентам средства и детям до 6 лет. Возможны тошнота, головокружение, нарушение сна, обострение аллергической реакции.

Тизин Ксило

Препарат выпускается в форме спрея. Основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид. Борется с острым аллергическим ринитом, отитом и синуситом. В качестве побочных эффектов выделяют жжение в носовых пазухах, рвота, головные боли. Противопоказания: атрофический ринит, закрытая глаукома.

Тизин Био

Препарат сужает кровеносные сосуды слизистой, уменьшает отечность, восстанавливает затрудненное дыхание, за счет наличия в составе ксилометазолина гидрохлорида.

Противопоказан про заболеваниях сердца и сосудов, перенесенных операциях на мозге. Для детей с 2 до 6 дозировка составляет 0,05%, с 6 лет – 0,1%.

При передозировке возможны аритмия, тахикардия, нарушение зрения, расширение зрачков.

Тизин Эксперт

Спрей от насморка снимает отечность, борется с поллинозом, применяют для лечения острых респираторных заболеваний. Не применяют при атрофическом рините, стенокардии, тахикардии. В качестве побочных явлений выделяют: учащенное чихание, бессонницу, состояние депрессии.

Как применять Кромогексал при лечении ринита читайте тут.

Показания и противопоказания к применению

В качестве основных показаний по использованию Тизин относят:

  • снятие отечности при различного рода ринитах;
  • устранение симптомов синусита;
  • лечение фарингита, сенной лихорадки;
  • используют для уменьшения вырабатываемой слизи при хирургических вмешательствах в пазухи носа.

Среди противопоказаний к применению данного средства выделяют:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата;
  • сухость в носу;
  • закрытоугольная глаукома;
  • беременность;
  • детский возраст (до двух лет) и иные противопоказания.

Период беременности и во время кормления грудью также считается противопоказанием к использованию данного медикаментозного средства.

Следует принимать с осторожностью тем лицам, которые имеют заболевания сердца и сосудов (ишемия сердца, аритмия), при сахарном диабете и др. Перед использованием средства необходимо проконсультироваться со специалистов и определить максимально допустимую дозу для устранения индивидуальных причин заболевания.

Способ применения и дозировка

Размер дозировки и способ применения зависит от возраста и концентрации активного вещества в препарате.

Так, Тизин 0,1 % можно использовать для лечения детей старше 6 лет и взрослым. Дозировка – по 2-3 капли в каждый носовой проход от 3 до 5 раз в сутки.

Тизин (с концентрацией вещества 0,05%) разрешен к назначению детям от 2 лет по 2-4 капли в каждую ноздрю не более 3 раз в день.

При использовании данного средства эффект сохраняется на 8 и более часов. Курс терапии не должен превышать 5 дней для взрослых и 3 дня для детей соответственно. В случае, когда заболевание не удалось вылечить данным препаратам, необходимо заменить его на иное средство.

Следует помнить, что использовать препарат чаще одного раза в четыре часа считается недопустимым и может вызвать побочные эффекты (привыкание, жжение, повреждение слизистой носа и прочее).

Как применять Отривин при лечении насморка читайте в этой статье.

При появлении первых симптомов передозировки данным средством следует прекратить его дальнейшее использование и обратиться за помощью к специалисту.

Взаимодействие с другими препаратами

Использование Тизина в комплексе с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами возможно повлияет на повышение артериального давления ( в связи с эффектов сужения сосудов).

Прием Тизина совместно с представленными выше средствами может привести к развитию тяжелых побочных эффектов.

Срок годности и условия хранения

В случае правильного хранения препарата, действие его активных веществ, входящих в состав Тизина не будет изменено. Медикаментозное средство необходимо хранить в защищенном от солнечных лучей месте с нормальной степенью влажности. Температура хранения не более 30 градусов. Срок годности – 5 лет. По истечению указанного срока на упаковке препарат следует утилизировать.

Как лечить ринит с помощью капель Деринат читайте здесь.

Цена и аналоги

Стоимость Тизина варьируется и находится в пределах от 150 до 220 рублей за упаковку. Подобная разница связана прежде всего с различной ценовой политикой аптек, местом проживания больного, дозировкой.

В качестве основных аналогов Тизина можно выделить следующие:

  • Ксимелин – применяют для ликвидации симптомов насморка, снятие отечности носа, при лечении синуситов, отита средней степени. К противопоказаниям относят детский возраст до достижения 2 лет, тахикардия, оперативные вмешательства в головной мозг, глаукома;

С осторожностью применяют препарат при сахарном диабете, нарушениях в работе печени, при кишечной непроходимости.

  • Назол поступает в продажу в виде назального спрея. Применяют для устранения ринита у детей (старше 6 лет) и взрослых. Для недопущения возникновения привыкания нельзя менять допустимую инструкцией дозировку;
  • Нафтизин – выпускается в виде капель дозировкой 0,05% и 0,1% для детей и взрослых. Кроме лечения ринита возможно применять средство для устранения конъюнктивита бактериальной природы;
  • Риностоп используют для снятия симптомов при заложенности носа. Выпускается в форме капель и спрея. Данные препарат нельзя принимать в возрасте младше 2 лет, в период беременности и лактации, при индивидуальной непереносимости активного вещества в составе. Средство не оказывает влияние на деятельность мозга, не угнетает нервную систему, а также возможно применять при управлении транспортным средством. Имеет достаточно приемлемую цену (от 35 до 105 рублей за упаковку), что делает его доступным для разных категорий граждан.

Как отвыкнуть от сосудосуживающих капель читайте в данном материале.

Данное видео расскажет о преимуществах и недостатках сосудосуживающих препаратов для носа.

Выводы

  1. Тизин – препарат, действие которого направлено на то, чтобы снять заложенности носа в период насморка, снятия отека слизистой, для уменьшения секрета слизи при проведение хирургических манипуляций с носовыми проходами.
  2. Использовать в течение длительного времени данное средство не рекомендуют, так как оно может вызвать привыкание к компонентам препарата.
  3. Не рекомендовано увеличивать дозировку средства.
  4. Данный препарат запрещено использовать во время беременности и кормления грудью. Ограничение накладывается и на возраст, с которого средство назначается.

Источник: https://dokLOR.com/nos/nasmork/lechenie-n/preparaty/kapli/tizin.html

Инструкция по применению капель в нос Тизин

Тизин капли в нос для детей

› Капли ›

Капли Тизин – сосудосуживающее лекарственное средство, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике.

При интраназальном использовании вызывают сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека полости носа и носовых ходов, а также снижению продуцирования количества слизистого отделяемого.

Подробная инструкция к препарату поможет понять, когда и как правильно его применять.

Состав, форма, упаковка лекарства

Тизин (Tyzine) выпускают в форме капель, спрея и аэрозоля. Во всех видах лекарства в качестве действующего вещества вступает гидрохлорид тетрагидрозолина. В зависимости от концентрации этого вещества, препарат может быть 1 и 0,05%. Дополнительно в состав капель включены:

  • оксипропилметилцеллюлоза;
  • некристаллизирующийся сорбитол 70%;
  • натриевая соль лимонной кислоты;
  • динатрия эдетат;
  • бензиловый спирт;
  • раствор бензалкония хлорид;
  • гидрогенизированное касторовое масло;
  • концентрированная хлорводородная кислота;
  • очищенная вода.

Капли Тизин представляют собой бесцветный раствор с прозрачной структурой, который расфасован по флаконам из темного стекла объемом 10 мл. Флакон оснащен специальным колпачком со встроенной капельницей для точного дозирования.

В фирменной картонной пачке содержится 1 флакон и листок-вкладыш, где указаны все характеристики медикамента. Выпускает Тизин фармацевтическая компания из Франции Famar Orleans.

Механизм действия

Тизин принадлежит к группе альфа-адреномиметических препаратов (вазоконстрикторов). Его активное терапевтическое действие основано на главном компоненте, который обладает следующими свойствами:

  • сужает небольшие артериолы (сосудосуживающий эффект);
  • снижает отек и гиперемию слизистой;
  • уменьшает продуцирование слизи;
  • облегчает дыхание через нос.

Медикамент является симптоматическим средством, которое быстро восстанавливает носовое дыхание. Лечебное действие проявляется спустя 1-2 минуты после закапывания капель. И в среднем длится 6-8 часов.

При местном использовании практически не проникает в системный кровоток. Количество препарата в крови настолько мало, что невозможно определить с помощью лабораторных исследований.

Абсорбция может увеличиться при превышении дозировки или повреждении слизистой носа.

Методика применения и дозы

Тизин применяют только местно, закапывая в каждый носовой проход. Режим дозировки, указанный в официальной инструкции:

  • капли 0,1% (детям старше 6 лет и взрослым) – по 2-4 капли до 5 раз в сутки;
  • капли 0,05% (детям от 2 до 6 лет) – по 2-3 капли до 4 раз в сутки.

Так как действие назального средства длится 6-8 часов, рекомендуется проводить инстилляцию через 4-5 часов, не чаще. Длительность терапии должен определять врач. Обычно курс для детей не должен превышать 3 дней, для взрослых – 5 дней. По показаниям курс повторяют спустя 1-2 неделю.

Побочные эффекты

В некоторых случаях при использовании лекарства могут возникать побочные действия. К таким реакциям относятся:

  • жжение, гиперемия, отек слизистой носа;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • тремор конечностей;
  • учащенное сердцебиение;
  • скачки артериального давления;
  • сонливость, слабость.

Аллергические проявления возникают у лиц с высокой чувствительностью к составляющим препарата.

Особые рекомендации, взаимодействие

Применять капли для носа Тизин противопоказано детям младше 2 лет. Другие предостережения:

  1. Перед сном Тизин использовать нежелательно, так как у некоторых пациентов может развиться нарушение сна.
  2. Системные побочные эффекты могут возникнуть, если лекарственный раствор попадет внутрь. Особенно это касается маленьких детей.
  3. Сонливость, лихорадка, потоотделение, брадикардия, апноэ и нарушение сердечного ритма указывают на то, что произошла излишняя системная абсорбция. Следует немедленно вызвать врач, отказаться от препарата.
  4. Если на фоне лечения фиксируются побочные эффекты, следует избегать управления транспортом и заниматься потенциально опасной работой.
  5. Не следует применять Тизин более 5 дней, так как может появиться обратный эффект. Возникает хронический отек слизистой (медикаментозный ринит).

Читать далее  Как применять глазные капли Комбиган – инструкция и отзывы

Не рекомендуется совмещать лечение каплями вместе с лекарственными средствами, которые относятся к ингибиторам моноаминоксидазы и трициклическим антидепрессантам. Такое сочетание способствует повышению артериального давления.

Дополнительные сведения

Капли Тизин можно купить в любой аптеке без предъявления рецептурного бланка от врача. Срок годности от производителя составляет 5 лет. Хранят при температуре не выше 25°С в месте, где влажность воздуха не выше 75%, куда не попадают прямые солнечные лучи. Доступ детей и домашних питомцев обязательно ограничивают. Хранят флакон в оригинальной пачке, замораживать запрещено.

Назальное средство относится к невысокому ценовому сегменту фармацевтических средств. Средняя стоимость капель Тизин 0,05% в Москве составляет 100 рублей, за Тизин 0,1% придется заплатить 150 рублей.

Аналоги

На фармацевтическом рынке представлено множество препаратов с аналогичным действием. Они содержат вещества из группы альфа-адреномиметиков. Среди них можно выделить следующие медикаменты с сосудосуживающим эффектом для местного применения в отоларингологии:

При этом всегда стоит помнить, что самостоятельная замена препарата недопустима. Перед принятием окончательного решения желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы

Страдаю хроническим ринитом. Малейшая простуда провоцирует насморк, который долго не проходит. Поэтому нужно средство, которое длительно действует. После долгих поисков выбрала капли Тизин. Применяю капли утром и вечером в течение недели. Затем обязательно делаю небольшой перерыв, без него действие препарата снижается.

Отзывы только положительные, всем рекомендую попробовать это недорогое средство. Спасибо.Отличные капли, пользуюсь ими давно, но только уже когда слишком заложен нос. Сначала ощущалось жжение в носу. Потом все нормализовалось. Главное достоинство – быстрое действие. Облегчение наступает через минуту после закапывания.

Подходит как для взрослых, так для детей старше 6 лет. Тизин всегда есть в моей домашней аптечке, пользуется вся семья.Сегодня в аптеках очень много разных сосудосуживающих местных средств. Никогда не покупаю препараты без назначения. Капли Тизин назначил терапевт сыну при простуде. Во время лечения никаких побочных эффектов не возникло.

Для меня огромный плюс в том, что капли очень долго действуют. Сын спит спокойно всю ночь. Использовали их 5 дней. За это время насморк практически прошел. Недавно Тизином лечила мужа, эффект также не огорчил. Единственный минус – капли немного сушат слизистую, что неприятно. В остальном препарат – идеальный.

Рекомендую!К сожалению, Тизин мне не подошел. Спровоцировал зуд, жжение, головную боль. Хотя очень понравилось, что капли помогают практически сразу после закапывания. Пришлось отказаться от них. В аптеке посоветовали попробовать спрей Тизин Ксило. Удивительно, но никаких проблем с ним не было.

Замечательное средство и более удобное в применении, чем капли. Советую всем попробовать!

Тизин является эффективным сосудосуживающим лекарством. Как и любой медикаментозный препарат, имеет в составе химические вещества, на которые, при неоправданном превышении их концентрации, организм может отреагировать непредсказуемо.

Поэтому назначать капли должен только специалист. Отзывы пациентов подтверждают эффективность и безопасность Тизина для лечения детей.

Инструкция по применению капель в нос Тизин Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/tizin

СправкаБолезни
Добавить комментарий